г. Москва,
ул. Свободы, 29, офис 305
г. Химки,
ул. Энгельса д. 10/19, помещение 005
Заказать звонок БЕСПЛАТНО осуществляется выезд специалиста, предоставление образцов и дизайн площадок

Наши советы проектировщикам. Проект детской игровой и спортивной площадки.

Внимание! Архивная статья.

Несет просвещающую функцию, написана более 10 лет назад, в то время, когда все делали покрытия толщиной 10 мм, никаких обязательных требований не было в помине и никто кроме Фабрики «Мастерфайбр» вообще не думал о безопасности и ударопоглощении.

Всю основную необходимую информацию о новом Техническом регламенте ТР ЕАЭС 042/2017 можно найти по ссылке: https://www.masterfibre.ru/articles/116/

Получить рекомендации для заказчиков и проектировщиков по соответствию высот падения и толщинам покрытий Мастерфайбр можно здесь.

_____________________________________________________________________________________________________________________

В 2010-1012 г. проведены встречи с проектировщиками в отделе благоустройства «ГУП

«Москомархитектуры», Архитектурного управления «Московской области», проектного бюро Строительной компании «Мортон», ЦНИИЭП Жилища и в других проектных организаций.

Цель этой статьи — разъяснение  основных особенностей устройства резиновых покрытий по технологии  «Мастерфайбр®», а так же подготовка проекта детской игровой и спортивной площадки.

Самая распространенная ошибка  — состоит в том.что в проектах указывается одна толщина покрытия как для детских, так и для спортивных площадок.

Для детских площадок покрытие в первую очередь должно быть мягким и травмобезопасным. Толщина его должна быть от 20 мм(Мастерфайбр®), а зонах безопасности (в радиусе 1 метра от горок и качелей)-40мм. Для создания привлекательного внешнего вида, лучше всего использовать верхний слой покрытия 5мм из цветной каучуковой крошки ЭПДМ (Сэндвич-Вивигам®). Основание  -бетон, асфальт или  хорошо утрамбованная песчано-гравийная смесь. По периметру площадки бордюр или вкопанная доска.

Если Вам требуется проект детской площадки, чертеж и описание — позвоните по телефону 8 (495) 281-53-17, наши опытные специалисты проконсультируют Вас по всем интересующим вопросам.

Рекомендации по толщине покрытия для детских площадок.

Рекомендуемая толщина покрытия на основе резиновой крошки

Согласно требованиям ГОСТ Р. ЕН 1177-2006 «Покрытия игровых площадок ударопоглощающие. Требования безопасности и методы испытаний», для того, что бы детская площадка с игровым оборудованием высотой более 1000 мм соответствовала требованиям ГОСТ, должны быть выполнены следующие условия:

— в зоне приземления не должны использоваться кирпич, бетон, битумные материалы, щебень, лесоматериалы;

— в зоне приземления не должны использоваться рыхлая почва или дерн;

— в случае использования в зоне приземления песка, толщина песчаной подушки должна составлять не менее 500 мм в течение всего срока эксплуатации площадки;

Согласно рекомендациям Минрегионразвития в обязательный перечень элементов комплексного благоустройства на детской площадке включены «мягкие» виды покрытия — песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании, мягкое резиновое или мягкое синтетическое.

На основании ГОСТ Р. ЕН 1177-2006 и рекомендаций Минэкономразвития «Фабрика резиновых покрытий Мастерфайбр® подготовила свои рекомендации по производству износостойких амортизирующих подушек безопасности в зонах приземления игровых форм и МАФ.

Основные положения наших рекомендаций:

1.     Покрытие Мастерфайбр® толщиной 10 мм, уложенное на жесткое основание, не позволяет обеспечить надежную защиту детей при падении с игровых форм и МАФ высотой более 1 м.

2.     Покрытие Мастерфайбр® толщиной 20 мм, уложенное на сыпучее основание — более мягкое по сравнению с покрытием, уложенным на твёрдое основание. Однако не обеспечивает необходимую защиту при падении с игровых форм и МАФ высотой более 1 м.

3.     В зонах приземления игровых форм и МАФ необходимо оборудовать ударопоглощающие подушки безопасности шириной не менее 1 м по периметру игровой формы. Такие меры позволяют существенно снизить травматизм на детской площадке.

4.     Рекомендуемая толщина покрытия на основе резиновой крошки под игровыми формами и МАФ высотой до 1 м. – 20 мм.

5.     Рекомендуемая толщина покрытия на основе резиновой крошки под игровыми формами и МАФ высотой от 1,1 м. до 1,5 м. – 30 мм

6.     Рекомендуемая толщина покрытия на основе резиновой крошки под игровыми формами и МАФ высотой от 1,5 м. до 1,9 м. – 45 мм

Резиновое покрытие для пола рекомендуется укладывать под игровыми формами и МАФ высотой от 1,9 – 55 мм.

Для спортивных площадок основное требование для покрытия — износостойкость и оптимальный отскок мяча. Основание- только асфальт или бетон. Толщина только 10 мм однослойное (двухслойное покрытие  разрушается от больших нагрузок). С увеличением толщины  более 10мм  покрытие получается слишком мягким, на нём быстро устаёшь (приходиться тратить много сил, увеличивается нагрузка на суставы).Для спортивного покрытия разработана формула с увеличенным содержанием связующего-полиуретана.Это обеспечивает повышенную износостойкость и оптимальный отскок мяча.

Другая распространённая ошибка встречается в проектах  реконструкции  старых дворовых детских и спортивных площадок.

Для того чтобы покрытие служило как можно  дольше, для него  требуется твердое  основание. На новых площадках   твердость  основания недостаточная, поэтому для устройства покрытия  проводятся работы  с выборкой грунта, засыпкой щебенкой и трамбовкой,бетонированию или асфальтированию основания.

Гравийные основания старых площадок чаще всего  имеют  отличную твердость. Она сформировалась  в течение многих лет в этих местах естественным образом. На такое многолетнее утрамбованное основание сразу можно укладывать резиновое покрытие толщиной от 15 мм. Здесь можно сэкономить значительные средства.

Вместо этого предлагается действовать традиционным способом. Разрыхлять основание. Выбирать грунт. А потом обратно основание утрамбовывать и укреплять.

Теперь надо сказать о нанесении изображений.

Технология устройства резиновых покрытий « Мастерфайбр®» позволяет  выполнять различные рисунки на покрытии из цветной крошки.

Здесь надо учитывать то, что крошка используется фракцией 2-4мм. Основная сложность выполнения рисунков из такой крошки – это прямые и параллельные  линии. Самое простое- это  рисунки произвольной формы. Если используется цветная крошка EPDM ,то надо учитывать, что она со временем выгорает под действием солнечных лучей. Цвет крошки меняется на  более бледный в той же цветовой гамме.

За 15 лет работы наша компания внедрила более 15 наименований покрытий на основе резиновой крошки по технологии Мастерфайбр® Все они отличаются между собой по полезным свойствам  в зависимости от назначения. Это необходимо учитывать в подготовке проекта детской площадки для дачи, во дворе многоэтажных дамов, в школах и детских садах, а так же на стадионах. Опыт работы показывает ,что точное следование  нашим рекомендациям позволяет значительно увеличить срок службы резиновых покрытий до 10 и более.

Если Вам требуется нарисовать проект спортивной или детской площадки своими руками, и у Вас остались вопросы — позвоните по телефону 8 (495) 281-53-17, мы с радостью поможем разобраться!

Остались вопросы?
Оставьте заявку, мы перезвоним
Оставьте отзыв о нас в Яндексе